В чем отличие остеопатии от мануальной терапии?

В чем отличие остеопатии от мануальной терапии?

Ключевая разница между этими медицинскими направлениями заключается в границах ответственности. В задачи мануальной терапии входят диагностика, лечение, профилактика развившихся заболеваний опорно-двигательного аппарата. Врач мануальный терапевт не всегда оценивает общее состояние организма, сосредотачивая свои усилия на конкретной проблеме. Мануальная терапия показывает высокие результаты при заболеваниях позвоночника, мышц, суставов и связок. Соответственно, при болях в спине эффектную помощь сможет оказать и остеопат, и мануальный терапевт.

В случае если задачей клиента является обнаружение и устранение первопричины заболевания, а не его проявлений, то необходимую помощь сможет оказать только мануальный терапевт с полноценным остеопатическим образованием – от 4 лет обучения и более, или же врач-остеопат. В этом случае речь идёт не только о позвоночнике или суставах, так как истинная причина имеющихся проявлений болезни может быть скрыта совершенно в другом месте организма.

Врач-остеопат применяет в своей работе иной подход. Он работает со всем организмом в целом, предотвращая развитие болезни и восстанавливая здоровое функционирование тела. Диагностика и лечение соматических дисфункций осуществляется с помощью пальпации и перцепции, благодаря которым врачи определяют самые ранние проявления нарушений нормальной работы тканей и оказывают необходимое для их устранения воздействие. Таким образом, остеопатия позволяет избавиться от болезни в тот момент, когда она ещё не проявила себя, и пациент формально не считается больным.

Не менее высокой эффективностью остеопатические методики обладают и в отношении уже перенесённых заболеваний на этапе реабилитации и восстановления здоровья. При этом задача врача-остеопата заключается в стимуляции внутренних резервов человеческого тела, направленных на самовосстановление. Остеопатические методики не привносят в работу организма новшеств, они только создают условия для того, чтобы все органы и системы работали так, как должны.

Записаться на прием Консультация
Поделиться