Остеопатия в системе здравоохранения

Остеопатия в системе здравоохранения

Эта специальность появилась в России в 2015 году. Фактически остеопатическую медицину успешно применяют уже более 20 лет. Но внимание государственных органов это направление привлекло только с 2012 году. На сегодняшний день остеопатия является абсолютно признанным медицинским направлением, интегрированным в систему здравоохранения. Это подтверждают принятые законодательные акты.

На пути признания этого медицинского направления можно выделить несколько важных этапов:

  • 2012 год – по приказу Минздрава №1183 от 20.12.2012 введена должность «врач-остеопат». С этого момента она может указываться в штатном расписании медицинских организаций.
  • 2013 год – по приказу Минздрава №794н от 28.10.2013 первичный и повторный приём врача-остеопата введены в номенклатуру медицинских услуг. Это явилось основанием для ведения приёма остеопатов в медицинских организациях.
  • 2015 год – по приказу Минздрава №700н от 7.10.2015 в номенклатуру врачебных медицинских специальностей включена остеопатия. Также приказом Минздрава №707н от 8.10.2015 были определены квалификационные требования к врачам-остеопатам и способы подготовки и профессиональной переподготовки остеопатов.

Остеопатию признали официально, благодаря её высокой востребованности и практической эффективности. Российское здравоохранение взяло курс на новую концепцию развития – переход к профилактической и предиктивной медицине. В связи с этим и возникла необходимость в специалистах, способных не только вылечить патологию, но и проводить эффективную профилактику. В этой сфере остеопатические методики не знают себе равных.

Записаться на прием Консультация
Поделиться